МЛМ 2.0 - Как построить бизнес нового поколения

Как сделать красивые ссылки (ЧПУ)

красивые ссылкиСегодня я расскажу Как сделать красивые ссылки на ваши статьи в блоге. Их часто называют Человеко-Понятные URL или ЧПУ ссылки. Где взять и как установить плагин RusToLat, чтобы эта, очень важная функция была на вашем блоге с самого начала.

Красивые ссылки удобны не только посетителям вашего блога на WordPress, но и помогут вам в поисковой оптимизации сайта. Дело в том, что в выдаче поисковых систем по какому-либо запросу будет показывается не только Заголовок страницы (Title) и сниппет (небольшой набор некоторых фраз или ключевых слов со страницы, который показывается в описании к этой странице в выдаче), но и URL страницы, куда будет ввести эта ссылка в поисковой выдаче. При этом ключевые слова поискового запроса будут выделены не только в заголовке вебстраницы и в спиппете, но и в URL адресе вебстраницы, если они там встречаются (с учетом транслитерации).

Следовательно, можно не сомневаться, что поисковые системы учитывают ключевые слова в URL адресе страницы, а значит, при прочих равных условиях, страницы вашего блога на WordPress, с ЧПУ оптимизированными URL, могут занять более высокую позицию в поисковой выдаче и, следовательно, привлечь на ваш проект больше посетителей. К тому же сделать и настроить красивые ссылки в блоге очень  легко:

Ваш блог наконец-то запустился. Далее как обычно начинаются поиски красивой темы, установка полезных и не очень плагинов и т.п. и и.д. Но все это можно сделать в любое время. Темы так вообще хоть каждый день меняй.

Но есть задача которую надо решить с самого начала, и которую новички вечно пропускают. А именно приведение к нормальному виду формата ссылок. Ведь как только страницы вашего блога попадут в индексы поисковых систем (yandex, google и т.п.), изменять формат ссылок будет уже поздно. Всякое изменение формата повлечет за собой исчезновение ваших страниц из индекса до следующей переиндексации. Учитывая капризность современных поисковиков, не известно наступит ли она вообще. Так что обычно если уже забыл про настроить ЧПУ сразу, то потом это уже себе дороже.

К счастью мы с вами об этом не забыли и сейчас этим займемся…

=======

В разделе Параметры –> Постоянные ссылки  –> Общие настройки выбрал вариант Произвольно. В поле вставил тег /%category%/%postname%

Сохранить изменения.

Как сделать красивые ссылки (ЧПУ)

Теперь нужно закачать и активировать плагины. Читаем здесь:

Как можно легко и просто сделать красивые постоянные ссылки (Permalinks) для страниц, категорий и новостей у Вашего WordPress блога. Чтобы все внутренние ссылки были хорошо читаемы и воспринимаемы поисковиками, т.е. ЧПУ для СЕО (как говорят в простонародье).
============

1.Rus-to-Lat - плагин, который переводит Вашу ссылку с русского языка в транслит, например : новость.html в novost.html. Данный плагин ставить обязательно.

Установка
  1. Загрузите плагин (ссылка Скачать (справа в верху)) и распакуйте его.
  2. Положите файл rus-to-lat.php в директорию wp-content/plugins/ Вашего блога.
  3. Зайдите на страницу «Плагины» в панели управления блогом и нажмите «Активировать» для плагина RusToLat.
  4. По умолчанию используется стандарт ISO 9-95, если Вы захотите использовать другой стандарт транслитерации, то зайдите на страницу «Настройка» > «RusToLat» и измените стандарт. Также, Вы сможете отключить плагин на странице настроек, не удаляя его.

Как установить плагин rus-to-lat

2. Advanced Permalinks - несет в себе огромный функционал, с помощью которого можно сделать миграцию со старой схемы “постоянных ссылок” на новую не потеряв при этом в выдаче поисковиками.

1) Активируем оба плагина,

 

2) Заходим в Параметры->Постоянные  ссылки, сверху появились вкладки (Defaults | Advanced | Posts | Migration | Debug), на вкладке “Defaults” в поле “Произвольно” пишем /%postname%.html .

3) Там же, переходим на вкладку  “Advanced” и в поле “Category pages:” пишем
/%category%.html

В следующих статьях я буду продолжать тему модернизации и продвижения сайта. Чтобы ничего не пропустить, введите свой e-mail в форму “Подпишитесь на новости блога” (вверху правой колонки) и кликните кнопку “Хочу получать!” и Вы будите получать Новости блога по электронной почте

или добавите мой RSS-канал >>

Что такое RSS?

Еще информация по Быстрому и Эффективному созданию, продвижению сайта и заработка на нем здесь:

Отправь ссылку друзьям:

Давайте законтачим:

Комментарии (2) к: Как сделать красивые ссылки (ЧПУ)

  1. сказал 2alexpopov, Сентябрь 18 2010 @ 14:06

     

    В админке блога заходим в Параметры->Постоянные ссылки, сверху появились вкладки (Defaults | Advanced | Posts | Migration | Debug), на вкладке “Defaults” в поле “Произвольно” пишем /%postname%.html
    ===
    См. рис.1

  2. сказал Вадим Иваненуо, Октябрь 9 2011 @ 19:15

     

    Если у Вас после всех перечисленных действий ссылки написаны на русском языке:

    1. Нажмите “Изменить” возле записи.
    2. Нажмите “Изменить” возле ссылки и сразу нажмите “OK”
    3. Проделайте так с каждой записью.

    Вадим
    http://www.VadimIvanenko.com

Комментарии через RSS · Трэкбеки URI

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

.

Комментировать:

.

.

.