МЛМ 2.0 - Как построить бизнес нового поколения

Как проверить сайт и избежать мошенничества в интернете

Как и в реальной жизни, мошенники в интернете постоянно изобретают новые способы освобождения вас от ваших денег. В сети можно найти массу статей с их разоблачением, классификацией лохотронов в интернете и советами как избежать мошенничества в интернете.

Но это не может уберечь от всего и всех … Особенно, если человек только начинает осваивать Интернет.

Как же избежать мошенничества в интернете?

Или хотя бы уменьшить вероятность нарваться на лохотрон в интернете.

Я бы посоветовал простейшую профилактическую меру – смотри куда идешь и узнай с кем имеешь дело! 

lohotron-v-internete

Этот, очевидный в обычной деловой жизни совет, надо использовать и в виртуальном пространстве: если вас приглашают на какой-нибудь сайт, то сначала оцените КУДА вас зовут.

Очень часто бывает достаточно взглянуть на его адрес:

narod

Сами подумайте, если "работодатель" или "бизнесмен" не удосужился или не имеет средств, чтобы завести нормальный платный сайт, а зазывает на бесплатный "narod.ru" или другой домен 3-го уровня - это тоже самое, когда в обычной жизни вместо почтового адреса офиса указан "абонентский ящик" или “писать до востребования:)

Анонимность - первый признак банального лохотрона.

С более искушенными мошенниками сложнее.

Нормальный адрес сайта тоже не гарантия от мошенничества, но тут вы можете хотя бы примерно оценить репутацию сайта по его данным (например, времени его существования - когда сайт зарегистрирован) и получить дополнительную объективную информацию о домене.

А далее уже принимайте решение: стоит ли вообще заглядывать на данный сайт.

Как проверить домен

Легко проверить сайт (узнать тиц и PR, ip-адрес, местоположение) можно на русскоязычном сервисе http://ip-whois.net/

Как проверить домен

или посмотреть мировой и российский рейтинг + статистику сайта на http://www.alexa.com/

Рейтинг и статистика сайтов alexa 

Еще по теме:

Сбор денег по шахматной системе

Отправь ссылку друзьям:

Давайте законтачим:

Комментарии (5) к: Как проверить сайт и избежать мошенничества в интернете

  1. сказал Виктория, Июль 12 2015 @ 13:58

     

    http://vk-pro.worldbyte.net/ это мошенников сайт?

  2. сказал 2alexpopov, Июль 21 2015 @ 10:55

     

    Не смог зайти по указанной Вами ссылке :-(

  3. сказал Анатолий50, Декабрь 25 2015 @ 12:52

     

    Добрый день,
    Хочу рассказать про интернет магазин, который занимается умышленным обманом, мошенничеством, продает некачественный товар за немалые деньги, после продажи своего фуфла обрывает все связи с обманутым покупателем - не отвечает ни на звонки, ни на письма. Прошу Прокуратору и Полицию г. Екатеринбурга и г. Москвы серьёзно обратить внимание на данный интернет магазин и всё таки привлечь этих аферистов к уголовной ответственности. Пострадало уже не мало человек, заказав товар на этом сайте  shop-iphones6.ru. Поток негативных отзывов и жалоб от обманутых покупателей размещен на сайте https://birank.com/kompania-aytek-global-1146679008189-inn-6679049494.  
    Вот ещё одна пострадавшая, пишет в Роспотребнадзор г. Екатеринбурга http://eozpp.ru/questions/torgovlja-8/zakazala-telefon-v-internet-magazine.

    А теперь подробнее и своем горьком опыте:
    заказал я Смартфон Apple iPhone 6 через интернет магазин ”7 Store” (сайт  shop-iphones6.ru.)  Стоимость  - 9790 руб.
    После получения посылки и после внимательного анализа смартфона, стало очевидно, что:
    1) телефон вообще не отвечает характеристикам,  указанным на сайте продавца
    2) сверил данные в настройках телефона с теми, что были указаны на коробке и в разделе Информация о приложении. IMEI не совпали.
    3) Фактический объем памяти менее 1 Гб. Памяти хватило на одну фототографию, очень низкого качества (39 КБ) и один видео ролик продолжительностью 7 сек., тоже очень низкого качества. Больше телефон не вмещает.
    4) заряда батареи хватает максимум на 1 час.

    В общем “металлолом”.

    На сайте этого интернет магазина сказано, что оплату в полном объёме можно вернутьв срок не позднее 7 дней после покупки. Что я и попытался сделать. Но мне так и не удалось дозвониться по телефону +74951090737 (автоотчетчик твердит, что все операторы заняты) и так на протяжении всего рабочего дня, в течение нескольких дней.
    Кстати телефон +74951090737 указан ещё и на сайте http://iphone5s-itech.ru/. !!!!!!!!!!!!!!!!

    В конце концов оформил свою претензию через email их Гарантийного отдела (store.support@ya.ru) - тоже никто не отреагировал.

    На сайте интернет магазина указан московский телефон +74951090737, но фактически отправка посылки происходит из Екатеринбурга (от ООО “Айтек глобал”, отправитель Шаньгин Богдан Олегович, ул. Белинского д. 222, кв. 43).

    И это своего рода ловушка для будущих покупателей. Если пробивать через интернет сам интернет магазин 7 Store  shop-iphones6.ru, то никаких отрицательных отзывов не найти. А вот если пробить по интернету ООО “Айтек глобал” или Шаньгин Богдан Олегович, ул. Белинского д. 222, кв. 43, то можно найти множество отрицательных отзывов. И сразу сразу становится понятно, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЭТИМ МАГАЗИНОМ! ВАС КИНУТ!

    Что касается защиты прав пострадавших от таких мошенников, то в Роспотребнадзор обращаться нет смысла, они сами так говорят. У них нет никаких рычагов, чтоб пресечь деятельность таких мошенников. В Роспотребе сказали, что нужно подавать заявление в суд по месту жительства.

  4. сказал Даня, Май 19 2016 @ 12:29

     

    Здравствуйте!можете что нибудь сказать о сайте http://xxxxx/ мне надо заказать выписку,но боюсь что после оплаты не пришлют.Спасибо

  5. сказал Мария (itis-easy.ru), Май 28 2018 @ 17:22

     

    Полезная информация, все по делу! Вооружен как говорится, если информирован заранее.

Комментарии через RSS · Трэкбеки URI

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

.

Комментировать:

.

.

.