МЛМ 2.0 - Как построить бизнес нового поколения

Как оформить льготу по налогу на имущество физических лиц

В этой статье вы узнаете, как самому рассчитать налог на имущество физических лиц, кто имеет льготы и как оформить льготу по налогу на квартиру для военного пенсионера:

Как оформить льготу по налогу на имущество физических лиц военному пенсионеру

Если вам еще не доводилось платить налог на квартиру (дом, комнату, гараж, машино-место или земельный участок), то весьма вероятно, что в ближайшие время вы получите налоговое уведомление с суммой, рассчитанной от кадастровой стоимости вашего имущества. Кадастровая стоимость, как правило, приближена к рыночной цене и во много раз превышает инвентаризационную стоимость имущества, с которой этот налог начислялся ранее.

Например, моя квартира “подорожала” в 13 раз.

Проще всего узнать кадастровую стоимость вашего имущества можно в Личном кабинете налогоплательщика:

Как узнать кадастровую стоимость квартиры

Если вы еще не обзавелись Личным кабинетом налогоплательщика на сайте NALOG.RU, то очень советую это сделать. Самый простой способ – прийти в любую инспекцию ФНС, с документом удостоверяющим личность и оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет и получить логин и пароль для Личного кабинета.

В ИФНС по месту жительства достаточно предъявить паспорт.

КАК РАСЧИТАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Вам не обязательно заниматься расчетами, так налоговые органы обязаны прислать готовые уведомления (но теперь не обязательно “на бумаге”) на его оплату.

Но иногда бывают ошибки или инспекторы не учли каких-либо особенностей – например, льгот, на которые имеет право налогоплательщик, – поэтому нелишним будет перепроверить их расчет.

1. Узнаем кадастровую стоимость имущества

В Личном кабинете налогоплательщика на вкладке Объекты налогообложения вы увидите данные по вашей квартире (дому и т.п.). Кликните ссылку Налоговая база

2. С 1 января 2015 года закон предусматривает применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов

Например, вне зависимости от того, кто является собственником имущества, налогом не облагается 20 кв. м от общей площади квартиры, 10 кв. м от площади комнаты и 50 кв. м от площади дома (количество собственников значения не имеет) (п. 3-5 ст. 403 НК РФ)

и налог рассчитывается по формуле (п. 8 ст. 408 НК РФ):

Сумма налога = (Сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости с учетом льгот – Сумма налога, рассчитанная, исходя из инвентаризационной стоимости) х Понижающий коэффициент + Сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости

или Н = (Нк - Ни) x ПК + Ни

Тут вы можете посмотреть подробные примеры, как рассчитать налог на имущество

По грубой прикидке за квартиру в 70 кв.м и кадастровой стоимости в 5 млн. рублей налог составит (если не будет изменений в кадастровой стоимости):

  ПК Общий, руб. доля 1/2 доля 1/3
за 2015 г. 0,2 714 357 238
за 2016 г. 0,4 1428 714 476
за 2017 г. 0,6 2142 1071 714
за 2018 г. 0,8 2856 1428 952
за 2019 г. 1 3570 1785 1190

Но некоторые категории льготников освобождены от уплаты налога на имущество. К ним относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды, военнослужащие и члены их семей, пенсионеры и другие.

При этом надо учитывать, что от обложения налогом освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика и не используется в предпринимательской деятельности.

Для того, чтобы оформить льготу по налогу на имущество нужно подать в ИФНС Заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Но это проще и легче сделать через Личный кабинет налогоплательщика:

Редактируем заявление о предоставлении льготы

Но перед этим вам надо подготовить сканы, прилагаемых документов и получить т.н. усиленную неквалифицированную электронную подпись (ЭЦП). И вот с получением этой самой ЭЦП у вас может возникнуть трудности. Во всяком случае у меня были проблемы :-(

Дело в том, что для работы с сайтом NALOG.RU предлагается 2 способа получения ЭЦП:

  1. ЭЦП устанавливается на вашем компьютере
  2. ЭЦП устанавливается в системе ФНС

Первый вариант оказался более сложным и тупиковым:

Два способа получить электронную цифровую подпись (ЭЦП)

Промучившись и потеряв время, я выбрал 2-й способ и через пару минут легко получил электронную цифровую подпись:

Как легко получить электронную подпись (ЭЦП)

Процедура заключается в том, что вам надо выбрать 2-й способ и придумать пароль. Естественно, пароль должен быть надежным и, главное, его надо запомнить (сохранить!).

Далее со страницы РЕДАКТИРОВАНИЕ вы переходите на страницу ОТПРАВКА и кликаете кнопки [Отправить] и [OK]:

Как подать заявление на льготу по имуществу через Личный кабинет налогоплательщика

Заявление отправлено! Через пару дней проверьте в Личном кабинете вкладку Объекты налогообложения – в нижней части должны появиться записи о ваших льготах.

В следующих видео вы можете подробнее посмотреть:

1. Как оформить льготу по налогу на имущество физических лиц

2. Как легко получить электронную цифровую подпись (ЭЦП)

Если эта статья оказалась вам полезной, то поделитесь ею со своими Друзьями в “социалках”, кликните соответствующие кнопки ниже – и ваши Читатели будут вам благодарны!

:)

Отправь ссылку друзьям:

Давайте законтачим:

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

.

Комментировать:

.

.

.