МЛМ 2.0 - Как построить бизнес нового поколения

Налоговый вычет за обучение за 2014 год

Чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка вам, как и в прошлом году, надо подготовить комплект документов, заполнить Налоговую декларацию 3 НДФЛ и всё это сдать в Налоговую инспекцию по месту жительства. Ранее я уже описывал более подробно эту процедуру, а так же, Как легко и правильно заполнить форму 3 НДФЛ

Отличие только в том, что сейчас для того, чтобы заполнить Декларацию 3-НДФЛ вам надо будет воспользоваться новой версией программы Декларация за 2014 год, которую проще всего скачать с сайта ФНС:

Как скачать программу Декларация

Кликаете третью кнопку [Загрузить] и после установки программы заполняете Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, как показано в моем видеоуроке по первой ссылке.

Дополнительно хочу рассказать о ситуации с которой вы можете столкнуться - это так называемый стандартный вычет на ребенка. Ваша Бухгалтерия может делать этот вычет (если вы своевременно подавали Заявление и представляли Справку) в размере 1400 рублей, на первого и второго ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Т.е. на эти 1400 рублей ежемесячно уменьшается сумма, с которой начисляется ваш подоходный налог. Этот налоговый вычет имеет код 114 и делается до тех пор, пока ваш доход с начала года не превысит 280000 рублей.

Если вы получали этот вычет, то это будет отражено в Справке о доходах 2-НДФЛ:

В этом случае вам стоит указать эти вычеты в программе Декларация в разделе Вычеты :

Стандартный вычет на ребенка код 114

В данном примере сумма стандартного вычета в 7000 рублей “набежала” за 5 месяцев за одного студента - поэтому “единички” проставлены  с января по май. А в сформированной Декларации на странице 005 будет указано:

Стандартный вычет в Декларации о доходах

Итак, теперь когда вы знаете, как получить Налоговый вычет за обучение, вам надо скачать программу Декларация, подготовить документы, заполнить Налоговую декларацию, и отправиться в свою ИФНС.

СОВЕТ! При посещении ИФНС, получите сразу (возьмите отдельный талон) регистрационную карту для входа в Личный кабинет на сайте  nalog.ru

Это облегчает жизнь налогоплательщика и избавит вас от лишних посещений Налоговой.

Тут подробности и видеоинструкция про Личный кабинет налогоплательщика (справа внизу).

Успехов!

Если эта статья оказалась вам полезной, то поделитесь ею со своими Друзьями в “социалках”, кликните соответствующие кнопки ниже – и ваши Читатели будут вам благодарны!

:)

Отправь ссылку друзьям:

Давайте законтачим:

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

.

Комментировать:

.

.

.