МЛМ 2.0 - Как построить бизнес нового поколения

Самые нужные сайты для продвижения вашего сайта

Чтобы увеличить посещаемость сайта, сделать его привлекательным для поисковиков и удобным для читателей, а так же исправлять неизбежные ошибки, необходимо постоянно делать целый “букет” проверок. При этом надо учитывать, что из-за разной специфики работы сервисов для анализа и оптимизации, а так же отличий отечественных и забугорных инструментов, желательно проводить проверки сайта с некоторой избыточностью. Кроме этого, случаются еще чисто экранно-браузерные ляпы, когда отображение сайта искажается в зависимости от того, на каком экране (с каким разрешением) его смотрят и в каком браузере.

Сегодня я хочу поделиться с вами своим набором сайтов, которыми я пользуюсь для анализа, улучшения и продвижения моего блога.

1. www.seolib.ru

Один из наиболее универсальных русскоязычных анализаторов сайта. Можно легко проверить сайт:  посмотреть его позиции, ссылки, оценить внутреннюю оптимизацию и ключевые слова. Вы легко сможете узнать тИЦ сайта (для Yandex.ru) и PR (Page Rank для Google), а также наличие в каталогах, сколько проиндексировано страниц в Yandex.ru , Google.ru и дату регистрации домена. Анализ сайта на SeoLiB

Регистрация не обязательна. Можно проверять любые сайты.

2. Сервис статистики LiveInternet.ru

Регистрируетесь, получаете счетчик Li и устанавливаете его на свой блог. После этого сможете получать самую разнообразную статистику посещений. Статистика посещаемости LiveInternet.ru

Имеется широкий спектр возможностей обработки данных, графическое отображение результатов и удобный интерфейс. График посещаемости блога от LiveInternet.ru

Вы можете подобрать функционал и внешний вид счетчика под дизайн своего блога. Например, такой, как установлен у меня в самой правой колонке в разделе Пузомерки :)

3. webmaster.yandex.ru

С помощью этих инструментов для вебмастера от Яндекса вы узнаете:

  • какие страницы вашего сайта находятся в поиске Яндекса
  • статистику запросов - по каким запросам ваш сайт чаще всего показывается в результатах поиска (выдаче) и по каким запросам к вам заходят посетители
  • географию аудитории – из каких регионов ваши читатели
  • о проблемах индексирования – когда к вам заглядывал поисковый робот

Сайт Яндекс.Вебмастер

Предпочтительно использовать, если ваш сайт ориентирован на Рунет. В этом случае получить еще массу ценной информации для оценки посещаемости сайта и анализа поведения пользователей на нем можно с помощью Яндекс.Метрика.

4. wordstat.yandex.ru

Сервис Яндекса для анализа поисковых запросов: определяете регион, который вас интересует, вводите слово или словосочетание (ключевые слова и кликаете кнопку «Подобрать».

Статистика поисковых запросов Яндекс

По полученным результатам вы сможете оценить спрос аудитории, понять что ищут люди и какие слова при этом используют. Так же вы видите какая будет конкуренция по тем, ключевым словам, которые вы будите использовать своих статьях и для оптимизации изображений своего сайта.

5. adwords.google.ru

Этот инструмент Google я использую, чтобы подобрать ключевые слова, по которым ищут информацию те, кто предпочитает искать в Google. Подбор ключевых слов с помощью AdWords

Результаты подбора ключевых слов в Google и Яндексе отличаются, поэтому, если вы хотите привлечь аудиторию из обоих поисковиков, то придется подбирать ключевые запросы в обоих сервисах. И раз уж мы заговорили о Google, то нельзя пропустить его Инструменты для веб-мастеров.

6. www.google.com/webmasters/

Здесь можно получить подсказки от Google:

  • как сделать сайт лучше и более посещаемым
  • как видит ваш сайт поисковый робот и какие проблемы он выявил
  • по каким запросам приходят посетители на ваш сайт

Инструменты Google для веб-мастеров

Чтобы начать пользоваться Инструментами Google, надо добавить в этот сервис свой сайт и подтвердить право собственности на него (добавить на сайт специальный код). Но некоторые инструменты можно использовать и без добавления специального кода.
Например, есть очень полезный инструмент PageSpeed Insights, который позволяет проверить скорость загрузки сайта: Как проверить скорость загрузки сайта

А самое ценное в нем – это то, что после анализа контента вашей страницы, он дает конкретные рекомендации, как ускорить сайт.

7. www.google.com/analytics/

С помощью Google Analytics можно узнать как часто люди посещают определенную страницу, сколько времени провели на ней. А так же получить информацию об аудитории и ее перемещениях по сайту. Статистика по сайту от Google Analytics

Требуется регистрация и добавление на свои страницы специального кода отслеживания.

8. Advego Plagiatus - проверка уникальности текста

На этом сайте можно бесплатно проверить орфографию и сделать семантический анализ текста. А на закладке “Проверка уникальности” вы можете скачать программу Advego Plagiatus. Установив ее на свой компьютер вы сможете легко проверять свои статьи на совпадения с уже опубликованными материалами. После это вы сможете улучшить уникальность своих текстов, перерабатывая эти фрагменты или, в крайнем случае, закрыв их от индексации тегами <!–noindex–><!–/noindex–>

9. MegaIndex - аудит и продвижение сайта

После регистрации на этом проекте вы сможете бесплатно сделать общий аудит сайта:

  • найти битые ссылки и проблемы на страницах
  • оценить показатели своего сайта, перелинковку и входящие ссылки
  • проверить релевантность страниц

Если надумаете продвигать сайт через МегаИндекс, то за это уже придется заплатить.

10. la0.ru

С помощью этого сайта легко узнать сколько ссылок и откуда ведет на ваш сайт. Как узнать сколько ссылок ведет на ваш сайт

11. А после написания каждой статьи я добавляю ее адрес в “адурилки”:

12. Для того, чтобы ускорить индексацию блога желательно оповестить о нем:

Итак, мы рассмотрели инструменты и технические моменты, которые позволяют провести анализ сайта, отладить его и исправить ошибки. Попробовав их в деле, вы сами определите с какими из них и в каком объеме вам удобнее работать. Главное, заниматься этим регулярно.

В итоге этой работы ваш сайт будет становиться более удобным для читателей и заметным для поисковых систем. Но главная наша цель – это увеличить трафик целевой аудитории и количество постоянных читателей. И одним из лучших “человеческих” способов для этого является грамотное продвижение в социальных сетях.

Если эта статья оказалась вам полезной, то поделитесь ею
со своими Друзьями в “социалках”,
покликайте кнопочки под статьей :)

В следующих статьях я расскажу о других способах модернизации, продвижения блога и заработка в Интернет.

Чтобы не пропустить новый материал, Вы можете подписаться на Новости блога по электронной почте - введите свой e-mail в форму “Получать новые статьи блога” (вверху правой колонки) и кликните кнопку “Хочу получать!” или добавьте мой RSS-канал

Что такое RSS?

Отправь ссылку друзьям:

Давайте законтачим:

Комментарии (2) к: Самые нужные сайты для продвижения вашего сайта

  1. сказал Галина, Март 10 2013 @ 14:09

     

    Слышала такую версию, что добавление каждый раз страниц сайта в аддурилку Яндекса - снова ставит сайт в конец очереди на ожидание индексирования.

    Поэтому перестала добавлять страницы и робот их проиндексировал! Все 68 страниц, а раньше было zero. Может, конечно, это связано с чем-то другим, но всё же…

  2. сказал 2alexpopov, Март 11 2013 @ 19:33

     

    Я так понял, Галина, что ваши страницы не индексировались, а потом в какой-то момент прошла индексация сразу всех страниц. Может быть это больше связано с какой-то модернизацией (н-р, добавили файл robot) или возрастом вашего блога.

    Встречал в сети такое понятие, как “песочница Google” - якобы первые 6 месяцев Google оценивает молодые сайты с особым пристрастием, т.е. как бы игнорирует их, проверяя на жизнеспособность. Говорят, что у Яндекса есть что-то подобное, но срок “игнорирования” еще больше.

    Я добавляю в аддурилку Яндекса и Google только новую страницу после ее опубликования, т.е. только 1 раз… А основные усилия и время трачу на продвижение “через людей“: в социальных сетях (кнопки под статьей и сообщения в тематических группах, добавляю анонсы с специализированных соц/сетях и группах на Subscribe, комментирование блогов и т.д.

Комментарии через RSS · Трэкбеки URI

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

.

Комментировать:

.

.

.